Commentaires fermés sur CAN 2013: du 19 janvier au 10 février 2013

CAN 2013: du 19 janvier au 10 février 2013

Le groupe sans doute le plus relevé de la CAN-2013 de football mettra aux prises les favoris ivoiriens, l’Algérie et la Tunisie, alors que l’Afrique du Sud, pays organisateur, a été plutôt épargnée par le tirage au sort effectué mercredi soir à Durban.

Le groupe D de cette 29e édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN), disputée du 19 janvier au 10 février 2013, regroupera à Rustenburg (nord) les deux premiers pays africains du classement Fifa, la Côte d’Ivoire (16e) et l’Algérie (24e).

La Tunisie, toujours dangereuse dans les tournois internationaux, et le Togo, qui semble le petit poucet, complètent ce groupe.

Le pays hôte, l’Afrique du Sud, a pour sa part été relativement épargné, en héritant du Maroc, de l’Angola et du Cap-Vert, la seule équipe à disputer la CAN pour la première fois de son histoire.

L’Afrique du Sud disputera contre le Cap-Vert le match d’ouverture à Johannesburg, avant de gagner Durban (est).

Le Maroc sera un client sérieux, mais l’Angola et le Cap-Vert semblent à la portée des Bafana Bafana, même si les Capverdiens ont créé la surprise en éliminant le Cameroun en barrages.

La Zambie, tenante du titre, affrontera à Nelspruit (nord-est) le redoutable Nigéria, le Burkina Faso et l’Ethiopie.

Le groupe B, basé à Port-Elizabeth (sud), opposera deux des favoris, le Mali et le Ghana, qui devraient théoriquement pouvoir passer face aux deux autres équipes, le Niger et la RD Congo.

Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Calendrier des matchs

Calendrier de la Coupe  d’Afrique des nations organisée en Afrique du Sud du 19 janvier au 10 février  2013, après le tirage au sort effectué samedi soir à Durban.

19 janvier (GrA), à Johannesburg:
Afrique du Sud – Cap Vert
Angola – Maroc

20 janvier (GrB), à Port-Elizabeth
Ghana – RD Congo
Mali – Niger

21 janvier (GrC), à Nelspruit
Zambie – Ethiopie
Nigeria – Burkina Faso

22 janvier (GrD) à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Togo
Tunisie – Algérie

23 janvier (GrA) à Durban
Afrique du Sud – Angola
Maroc – Cap Vert

24 janvier (GrB), à Port-Elizabeth
Ghana – Mali
Niger – RD Congo

25 janvier (GrC) à Nelspruit
Zambie – Nigeria
Burkina Faso – Ethiopie

26 janvier (GrD), à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Tunisie
Algérie – Togo

27 janvier (GrA), 
à Durban: Maroc – Afrique du Sud
à Port-Elizabeth: Cap Vert – Angola

28 janvier (GrB), 
à Port-Elizabeth: Niger – Ghana
à Durban: RD Congo – Mali

29 janvier (GrC)
A Nelspruit: Burkina Faso – C1
A Rustenburg: Ethiopie – Nigeria

30 janvier (GrD)
A Rustenburg: Algérie – Côte d’Ivoire
A Nelspruit: Togo – Tunisie

QUARTS DE FINALE
2 février
A Durban: vainqueur groupe A – 2e groupe B (quart 1)
A Port-Elizabeth: vainqueur groupe B – 2e groupe A (quart 2)

3 février
A Nelspruit: vainqueur groupe C – 2e groupe D (quart 3)
A Rustenburg: vainqueur groupe D – 2e groupe C (quart 4)

DEMI-FINALES
6 février
A Durban: vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4
A Nelspruit: vainqueur quart 2 – vainqueur quart 3

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE
9 février à Port-Elizabeth

FINALE
10 février à Johannesburg

 

Rubriques : Actualités, Sports Mots-clés : , , ,
© 2002 - 2017 Atlas Media. Tous droits réservés.
Propulsé par Noordev Technologies inc
INSCRIVEZ-VOUS À L’INFOLETTRE!
En vous abonnant, vous saurez tout sur vos émissions favorites, sur le contenu spécial offert sur notre site web, en plus d’être informé de nos concours et événements spéciaux.
PGlmcmFtZSB3aWR0aD0iMTAwJSIgaGVpZ2h0PSIxMDAlIiBzcmM9Imh0dHA6Ly93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvaU5sMTl5VHptMGciIGZyYW1lYm9yZGVyPSIwIiBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+
* Nous ne partageons jamais vos informations avec des tiers.